Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Экспирация фьючерсов – РТС: дата, календарь

    Экспирация фьючерсов – процесс, когда срочный контракт прекращает свое обращение на фондовой бирже, т.е. наступление периода исполнения обязательств по фьючерсной договоренности. В соответствии с типом фьючерса, обязательства бывают двух видов: расчетные и поставочные. Первый вид предполагает исключительно денежные взаиморасчеты между сторонами без поставки товара. Суть поставочных обязательств заключается в предоставлении актива в натуральном виде контрагенту, находящегося в основе фьючерса. Дату прекращения обращения фьючерса можно найти в его спецификации – специальном документе, где биржа прописывает условия по срочному контракту. Если нужно узнать спецификацию на какой-либо российский срочный контракт, то достаточно посмотреть информацию на сайте Московской фондовой биржи.

    Календарь

    Экспирация по фьючерсам, как правило, намечается на 15-е число (месяц и год могут быть любыми). Если эта дата – выходной день, экспирация проводится на последующий рабочий день.

    Каждый срочный контракт имеет свой собственный код, по которому идет его идентификация на бирже. Кроме того, код указывает на период обращения контракта. Фьючерсы предусматривают два типа кодировки: полную и краткую, но их суть остается одна.

    РТС

    Для того чтобы лучше разобраться в кодировке и определении периода обращения, возьмем экспирацию фьючерса на индекс РТС:

    1) Рассмотрим полную кодировку – «RТS-12.14». Можно сказать, что на фьючерсный контракт по индексу RТS запланирована экспирация в декабре 2014 года;

    2) К примеру, краткий код – «RІZ4» расшифруем следующим образом: «RІ» – фьючерс на RТS; «Z» – декабрь месяц; «4» – цифра, отвечающая за год (из примера – 2014 год).

    Чтобы не тратить время на расшифровку и запоминание кодов, биржа разработала специальные таблицы для всех срочных контрактов.

Добавить комментарий