Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Чем акция отличается от облигации — разница в примерах

    Перед тем как вложить свои накопления в ценные бумаги, следует знать отличие между акциями и облигациями. Оба понятия представляют собой инструмент, приносящий дивиденды:

    • Акции – это ценные бумаги, приносящие существенную прибыль держателям. Владелец приобретает вместе с бумагой имущественные права, а также права на получение доли дохода предприятия. Но вместе с этим существуют риски потери вложенных средств, не говоря о дивидендах, это главный момент, чем акция отличается от облигации. К тому же, на акции влияют колебания, предусмотренные экономической политикой предприятия на случай кризисов и спада производства.
    • Облигации имеют номинальную стоимость, которая не меняется до окончательного срока погашения доходности. К ней также прибавляют купонный фиксированный коэффициент. Отличие облигации от акции выражается в неизменности номинальной стоимости ценной бумаги. Риск возникает только в случае полного банкротства учреждения, продавца ценной бумаги.

    Акция и облигация: разница в примерах

    Рассмотрим пример акции и показатели ее доходности.

    Допустим, стоимость акции выражается в 1000 у.е. Компания обещает годовую процентную ставку в 4%. Таким образом, в год владелец имеет 40 у.е. Но при падении производства, которая в обязательном порядке оговаривается в контракте, может быть и 20 и 10 у.е. Или риск потери всех вложенных средств. Здесь необходимо быть уверенным в перспективности предприятия, куда вкладываются деньги.

    Облигация, имеющая номинальную стоимость в 1000 у.е. и купонных платежах 4% сроком на 10 лет, в обязательном порядке возмещает стоимость 1000 у.е. и ежегодную прибыль 40 у.е.

Добавить комментарий