Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Фьючерс доллар — рубль, евро: покупка

    Рынок валютных фьючерсов в России был одним из первых, сегодня на нем представлено три вида срочных контрактов. Срочный контракт по долларовой позиции введен на рынок с семнадцатого ноября 2000 года, фьючерс евро доллар и евро, находятся в обращении с февраля 2005 и июля 2001 соответственно. Однако с 2009 года на данные контракты действуют новые спецификации.

    Фьючерсы валютного типа – инструменты финансового рынка, актив которых представлен курсами иностранных валют. Использование срочных контрактов в валюте выступает эффективной заменой рынку FОRЕX, имея при этом наличие гарантии от контрагента. Покупка фьючерсов на валюту не означает ее поставку по истечению срока контракта, так как он – расчетный вид договора.

    Доллар-евро

    Изменение котировок (курсов) в долларах и евро происходит в рублях (за единицу валют), курсовая стоимость евро к доллару – в долл. за один евро, точность при пересчетах – 0,0001 единиц. Расчетная цена по фьючерсу доллар-евро формируется исходя из курсов обменных пунктов долл. к евро на момент исполнения контракта. Доход, как результат деятельности, складывается с каждодневной переоценки валюты на вашем счету.

    Валютные срочные контракты имеют такие преимущества:

    1. Служат альтернативой рынку FОRЕX, при этом комиссии и издержки меньше, а уровень защиты нормативными актами и законами – больше;
    2. Возможность арбитража между разными парами валют;
    3. Спекуляции на колебаниях курсов валют, используя «плечо».

    Рубль-доллар

    Фьючерс рубль доллар не настолько ликвидный инструмент, как пара доллар-евро, однако все чаще используется на финансовом рынке. Используют данный срочный контракт как банки и крупные производители, так и отдельные инвесторы. Цели у всех разные. Банки страхуют себя от непредвиденных рисков изменения курса нац. валюты, инвесторы – гонятся за прибылью на скачках курса. На фьючерс рубль-доллар сильно влияет ЦБ России, создавая интервенции, девальвацию и прочие «искусственные» вещи. Ценообразование также во многом зависит от цены на драгметаллы и нефть. Стоимость фьючерса на пару рубль-доллар падает, на 04.03.2014 года составляет 36,286 п.

Добавить комментарий