Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Торговля фьючерсами и опционами на бирже – РТС

    Фьючерс – срочный контракт, заключенный на финансовом рынке о том, на сколько, увеличится или уменьшится цена на определенный актив по истечению времени экспирации (обращения) контракта.

    Опцион – сделка между участниками финансового рынка, которая дает возможность (не стоит путать с обязанностью) выкупить или продать по ранее оговоренной стоимости в установленный срок на будущий период определенный актив.

    Как правило, торговля фьючерсами и опционами совершается на фондовой бирже.

    Торговля на бирже

    Торговля фьючерсами на бирже – это некий «спор» между ее участниками относительно цены актива. Одним из популярных контрактов срочного рынка является фьючерс на индекс РТС, в основе которого лежит движение цен на акции самых больших русских компаний. Основные преимущества торговли фьючерсом на индекс РТС:

    1) Период торгов (с 10:00 до 23:30). Это дает возможность торговать людям, которые имеют основную работу;

    2) Минимум знаний для определения направления движения российского фондового рынка. Зависит от цен на драгоценные металлы (золото) и нефть, а также от индексов европейских бирж и биржевых площадок в США;

    3) Плечо 1:1, суть которого в том, что всю сумму (номинальную стоимость фьючерса) платить не нужно, хватит и десяти процентов;

    4) К ниже, по сравнению с операциями на акции.

    Остальные преимущества конкретного вида фьючерсов можно найти, просмотрев спецификации. Для начала торговли фьючерсом необходимо обратиться к брокеру, с просьбой открыть счет на одной из доступных биржевых площадках. Некоторые брокерские фирмы имеют выход на множество площадок. Процесс торговли похож на торговлю на рынке акций и облигаций: перед вами график, анализируя который, вы покупаете или продаете контракт. Прибыль и убытки пересчитываются каждый день.

    Различают два типа опционных контрактов: если вы уверены в падении цены на опцион, то этот контакт «пут», если вы «ставите» на рост стоимости, опцион носит название «колл».

    При торговле опционами РТС существуют два основных правила:

    1. Не стоит делать направленных позиций. Покупать следует по низкой стоимости, продавать – по высокой цене;
    2. В случае гэпа в начале торгов (разрыва), если цена на нормальном уровне, лучше закрыть позицию (продать опцион).

    Если у вас есть опыт торговли с другими финансовыми инструментами, фондовая биржа не станет чем-то очень новым. Здесь действуют аналогичные правила. Главное – осторожность. Удачных вам торгов и огромных профитов!

Добавить комментарий