Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Расчет процентов по вкладу: сложные проценты, формула

    Депозитными вложениями, как одним из самых стабильных способов сбережения своих денег, пользуются большое число наших соотечественников. Ведь инвестировав свободные средства, спустя определенное время человек получает дополнительный доход, что в любом случае является ощутимым.

    Как разобраться с начислением процентов

    Естественно, в банке каждый сотрудник без проблем расскажет потенциальному клиенту сухой текст буклета, относительно депозита, поведает, что прибыль будет составлять 6,5 – 12% в год. В этом вся и проблема, что расскажет, а не объяснит.

    Согласитесь, что «12 процентов в год» довольно размытая величина в нашем сознании. Каждый, инвестируя собственные средства, хочет иметь больше представления о том, какую сумму он получит через год. Сделать это сможет уже не каждый консультант.

    В данном случае будет проще самому все посчитать. И не надо боятся таких вычислений. В действительности формула расчета процентов не на столько сложная, как многие ее себе представляют. Любой человек сможет высчитать собственный доход, не пользуясь даже калькулятором. Ведь сама формула меняется только в том случае, если у вас есть возможность капитализировать свою прибыль.

    Простые проценты и способ их расчета

    Представим себе, что сумма нашего депозита 10 тысяч рублей, процентная ставка составляет 10% годовых. Для расчетов нашей прибыли берем следующую формулу:

    S = (P * I * d / J)/100

    S – итог;

    P –вклад;

    I – процентная ставка;

    d – число дней с начислением процентов (Обычно, это 50% общего срока);

    J –дней в году.

    Получается следующее:

    10 000 * 10 * 184/365 = 504 101. Потом эту сумму делим на 100 и получим прибыль в 504 р.

    Сложные проценты и формула расчета

    Данный способ необходимо знать, чтобы вы могли высчитать прибыль, если у вас есть возможность капитализации процентов по депозиту. Другими словами, за один месяц на депозит были начислены и прибавлены к основной сумме вклада проценты. В этом случае размер депозита увеличивается и дальнейшие расчеты нужно осуществлять исходя из большей суммы. Поэтому берем несколько видоизмененную формулу.

    S = (P * I * d / J)/100

    S – итог;

    P – депозит (включительно проценты);

    I – депозитная ставка;

    d – число дней с начислением процентов (Обычно, это 50% общего срока);

    J –дней в году.

    Итак, расчеты сначала делаем за месяц. 10 000 * 10 * 31/365/100. Получаем 82,19 рубля. Теперь 10 000+82,19=10 082,19 прибавить эту сумму (10 082,19 * 10 * 31/365) / 100 = 85,63. Используя такие расчеты на все двенадцать месяцев, можно узнать рост дохода по депозиту.

    Эффективная ставка и способ ее расчета

    Такого рода ставку используют, чтобы определить действительный доход инвестора, который был получен вследствие финансовых сделок. Способы расчета эффективности процентной ставки банковские учреждения используют, чтобы продемонстрировать клиенту выгодность кредита.

    Для расчета берут всю сумму задолженности, включая комиссионные, страховые взносы и т. п. Потом, когда есть общая сумма кредита, определены временные рамки выплаты рассчитывается размер взноса, который нужно вносить каждый месяц. Данные формы расчета более сложные. В этом случае будет лучше использовать интернет-калькулятор. Каждый банк имеет у себя на вебсайте такой, поэтому нет смысла утопать в сложных расчетах.

Добавить комментарий