Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Прогрессивная ставка налога на доходы физических лиц

    Прогрессивная налоговая ставка – это рост налоговой ставки в соответствии увеличения объемов прибыли за год. В первую очередь, систему прогрессии используют для населения страны.

    Чтобы лучше понять, как доходы физических лиц облагаются в соответствии с данной ставкой, сравним все их виды:

    1. Налог на душу. Каждый человек выплачивает стабильно одну и ту же сумму, на которую не влияет размер прибыли;
    2. Пропорциональный тип обложения. Рассчитывается путем умножения ставки налога на полученный годовой доход. Если заработок составляет 100.000 рублей, а ставка 10%, то вы платите 10.000 руб. налога, если доход 200.000, то 20.000 руб.;
    3. Прогрессия в налогообложении. Чем выше ваша прибыль, тем больше ставка отчислений.

    По сути 3-й вид налогообложения рушит равенство между индивидами, пропадает стимул зарабатывать больше, ведь чем выше ваш доход, тем выше процент, по которому считают отчисления.

    Хотя, как отмечают финансисты развитых стран, сейчас прогрессивное налогообложение имеет дискретность в доходах. Дискретность подразумевает вычет из общего дохода суммы, которая нужна на поддержку жизни человека (удовлетворение его основных потребностей). После такого вычета можно рассчитывать процент налогообложения.

    Существуют разнообразные типологии в прогрессивном налогообложении:

    1. Одноступенчатый тип обложения. Предусмотрена одна ставка налога и пороговое значение прибыли, не пересекая которое, можно не платить налог. Эту модель часто называют скрытопрогрессионной;
    2. Многоступенчатый тип. Вся страна делится на области тарификации, проживание в которых предусматривает разные ставки налога;
    3. Линейный вариант. Ставка растет постепенно (линейно);
    4. Комбинированная разновидность. Яркий пример – Германия, где есть 5 зон тарификации – от 0% налога в первой зоне, до 45% – в пятой.

Один комментарий на «“Прогрессивная ставка налога на доходы физических лиц”»

  1. Альберт:

    Как раз сегодня по ТВ прошла новость , что внесён на рассмотрение законопроект о смене налоговой ставки. Для бедных будет десять процентов , для богатых двадцать , для середнячков — родные тринадцать. Впрочем , новость эта оптимизма не вызывает. Неспроста это всё. Уже забыли , что одинаковый налог на бедных и богатых объясняли тем , что , дескать капиталы утекают.

Добавить комментарий