Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Начисление дивидендов проводки: выплаты и примеры

    Каждый учредитель Организации с ограниченной ответственностью имеют возможность получать прибыль от деятельности компании. Ее выплачивают как дивиденды раз в 3, 6 месяцев или один раз в году. Выплаты осуществляются на основании заранее принятого решения собрания учредителей.  Хотя только один из них, обладающий соответствующими правами, имеет возможность рассматривать этот вопрос. Объемы выплат определяются актом собрания учредителей, согласно законодательству Российской федерации.

    При этом, есть случаи, когда компания может и не выплачивать дивиденды:

    1. Когда обществу угрожает банкротство;
    2. Не полностью внесен статутный капитал;
    3. Если после выплаты дивидендов, капитал станет меньше уставного фонда.

    Согласно налоговому законодательству нашей станы, физлица, имеющие русское гражданство, или отечественные компании, являющиеся учредителями общества, при выплате дивидендов должны оплатить 9-процентный налог с полученной прибыли. Для иностранных граждан и юридических лиц ставка этого налога составляет 15% и 30%.

    Стоит отметить, что при распределении дохода, общество является налоговым агентом и оплачивает само все отчисления. Не подлежат оплате налогов лишь учредители (юридические лица), которые владеют активами организации менее одного года в размере более 50%. Для них начисляется нулевая ставка налога с прибыли.

    Начисление дивидендов в бухгалтерии отражается в балансе общества. Для этого необходимо сделать такие проводки:

    • Для фиксации распределения дохода от дивидендов, ставим в Дебет на субсчете 841 «Распределение дохода» и Кредит на субсчете 842 «Доход выплаты дивидендов»
    • Для отражения в балансе соответствующего долга по оплате прибыли учредителю, необходимо сделать проводку Дебет субсчета 842 «Доход выплаты дивидендов» и Кредит счета 70-го.
    • Для начисления подоходного налога, ставим Дебет счета 70 и Кредит счета 68-го. Последний так и называется «Расчеты по подоходному налогу».
    • Для записи вычета налога, перекидываем со счета 68 (Дебет), на 51-й субсчет (Кредит)
    • Для записи выплаты дивидендов, фиксируем проводку со счета 70 (Дебет) на банковский счет 51 (Кредит) или на кассу счет 50 (также Кредит)

    Данной бухгалтерской операцией и осуществляется отражение в балансе общества выплата дивидендов. Нельзя забывать и о разнице в ставке подоходного налога с резидентов и нерезидентов. Ведь не правильная оплата налога с доходов грозит не только ненужной проверкой налоговой, но дополнительными штрафными санкциями. Поэтому будьте предельно осторожны в осуществлении данных проводок, чтобы не навлечь на компанию неприятности.

Добавить комментарий