Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Металлические вклады Сбербанка: обезличенные

    Инвестиции в драгоценные металлы были и остаются востребованным продуктом вложения и приумножения средств. Если рассматривать в этом аспекте металлические вклады Сбербанка, то можно сказать, что это практичный вариант денежного депозита в эквиваленте драгметалла с возможностью получения прибыли на его котировках.

    Своим клиентам, которые желают хранить свои сбережения в золоте, серебре, платине или палладии, Сбербанк России предлагает открыть обезличенные металлические вклады двух типов:

    1. Без начисления процентов
    2. С начислением процентов

    В первом случае вкладчик будет получать доход только в том случае, если стоимость драгметалла увеличиться. Во втором варианте, рассматривается своего рода депозитный договор с установленными сроками, и доход уже будет формироваться из двумя способами: изменение цены драгметалла и процентов, предусмотренных условиями вклада.

    Обезличенные металлические вклады

    Это понятие подразумевает обезличенные металлические счета (ОМС), на которых размещены слитки драгметаллов, не имеющие индивидуальных признаков:

    • Проба
    • Производитель
    • Серийный номер
    • Количество

    Металлические вклады гораздо привлекательней, чем обычная покупка драгметаллов по нескольким причинам:

    1. Слитки, хранящиеся на счету, имеют категорию безналичного металла, поэтому не облагаются НДС в размере 18%
    2. Вкладчик не имеет непосредственного контакта с «физическими» слитками, а значит, избавлен от забот об их хранении и транспортировке.

    При этом Сбербанк предусматривать лояльные условия на открытие, закрытие и обслуживания таких счетов, а также возможность открытия ОМС в пользу «третьего лица» или несовершеннолетнего вкладчика.

    Однако, открывая ОМС, следует помнить, что на такие сбережения не распространяется обязательное страхование вкладов, и в случае банкротства банка металлические счета не подлежат 100% компенсации.

Добавить комментарий