Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Как начислить дивиденды правильно: советы

    Если  у предприятия есть акционеры, то рано или поздно оно столкнется с расчетом и выплатой дивидендов.

    Как начислить дивиденды?

    Бухгалтерский отчет за год и анализ его показателей даст понять, насколько реально выплатить акционерам причитающуюся им прибыль.

    Начисляться дивиденды должны в несколько шагов:

    1. Для действительного отображения суммы дивидендов необходимо иметь два показателя: чистая прибыль за отчетный год и размер нераспределенной прибыли за прошлые года. При этом сумма уставного капитала должна быть меньше  суммы чистых активов за отчетный год.
    2. Пропорциональное распределение чистой прибыли, а вернее ее определенный процент, отведенный на дивиденды, является прерогативой общего собрания акционеров. На нем протоколируется  весь этот процесс и издается приказ об их расчете и выплате.
    3. Результаты собрания, помимо протокола, заносятся в бухгалтерские документы, разносятся по счетам и включатся в отчет. Как правильно отобразить выплаты?
    • Счет 84  – указывает сумму всех промежуточных и годовых дивидендов;
    • Счет 75.2 – выплаты сторонним участникам акционерного общества
    • Счет 70 – доходы акционеров, которые являются сотрудниками предприятия
    • Счет 82 – сумма дохода с привилегированных акций, если предприятие сработало с минусовым сальдо. В этом случае держатели обыкновенных акций остаются без дивидендов, поэтому не отображается ни на одном счету.

    Советы практикующих бухгалтеров

    1. Дивиденды подлежат налогообложению независимо от статуса держателя акций: юридические лица уплачивают налог на прибыль, физические  – НДФЛ.
    2. Если у предприятия на момент начисления дивидендов есть признаки банкротства, или сама выплата может его спровоцировать, то расчет и выплата дохода невозможна.

Добавить комментарий