Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Какими налогами облагаются дивиденды: подоходный налог и ставка

    Дивиденды, как доход, подлежат обязательному налогообложению.

    Какими налогами облагаются дивиденды?

    Налоговое законодательство предусматривает два вида платежа:

    • Налог на прибыль  для юридических лиц
    • НДФЛ – для физических лиц.

    Ставка налога на прибыль может быть двух видов: льготной 0% и стандартной  9%.

    Первый вариант предусмотрен для акционеров, участие которых в уставном капитале предприятия не менее 50%, и на протяжении всех 365 дней без перерыва являются собственниками акций. Или, доля в уставном фонде не менее 500 млн. рублей, включая начальные и дополнительные финансовые вложения.

    Все остальные дивиденды подлежать стандартной ставке налогообложения в размере 9%.

    Акционеры-физические лица могут быть сторонними владельцами акций, а могут быть непосредственными работниками предприятия. В первом случае, в налоговый орган предоставляется справка по форме № 2 НДФЛ с расчетами по 9-ти процентной ставке. Во втором случае, подоходный налог с дивидендов отображается в 2-х справках как доход зарплаты и как прибыль  от дивидендов: 13% и 9% соответственно.

    Обязанность за уплату прибыли в виде дивидендов возлагается на предприятие-эмитент, независимо от того, кто является акционером: юр.лицо или физ.лицо. Уплата налога производятся не позднее 10 дней после выплаты дохода, в противном случае плательщик может быть оштрафован на 20% от суммы прибыли по дивидендам.

    Следует помнить, что налоговые обязательства возникают не после принятия решения о начислении и выплате дивидендов, а после того, как они будут переведены на текущий счет акционера или сняты в банке для последующего кассового расчета.

Добавить комментарий