Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Инвестиционная привлекательность проекта: оценка

    Инвестиционная привлекательность проекта – понятие относительное. Не всегда одно и то же удачно подходит для всех проектных вариантов. В основе привлекательности лежит понятие эффективности проекта, то есть его соответствия поставленным требованиям и целям. Поэтому, инвестиционная привлекательность – категория экономики, которая отличается значительным эффектом при использовании вложенных средств, способностью увеличивать их доходность, тем самым, повышая технологическое состояние производства и характеристики его качественности. Инвестиционная привлекательность проекта содержит две составляющих: наличие потенциала и уровень риска. Потенциал зависит от спроса продукта на выходе реализации проектного плана. Риск – вероятностная потеря планового уровня дохода и затраченных средств.

    Оценка

    Оценка инвестиционной привлекательности сводится к проверке соответствия результатов проекта требованиям его участников.

    Существует множество факторов оценки эффекта от проекта. Чтобы определиться с его реальной прибыльностью, необходимо воспользоваться одним из блоков методов оценки. Выделяют два блока методов: простые и сложные. Первый тип объединяет показатели эффективности вложений и сроков возврата средств. При оценке важно учитывать уровень инфляции и процент на обслуживание капитала. Усложненные методы подразумевают сравнение затрат с приведенными на текущий период доходами. Современные инвесторы при оценке проектов используют оба блока методов, ведь они дополняют друг друга.

Добавить комментарий