Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Инвестирование в ценные бумаги в России

    Для того чтобы начать инвестирование в ценные бумаги рассматриваются два аспекта: юридический и экономический.

    Юридический

    Ценные бумаги – это бумаги, которые имеют определенную стоимость и их можно купить или продать. Именно поэтому так трудно дать точное определение ценным бумагам. Юристы решили проблему, составив ряд признаков:

    1. Ценная бумага имеет свои реквизиты и установленную форму.
    2. Ее можно купить/продать/обменять.
    3. Общественная достоверность, т.е. возможность предъявления претензий ее обладателю, если содержание ценной бумаги идет в разрез с законодательством.
    4. Ценная бумага воплощает в себе имущественные и неимущественные права граждан.

    Экономический

    Ценные бумаги не мыслятся без привязки к тому или иному государству. Поэтому инвестирование в ценные бумаги России, Украины, США или Англии должно проводиться в полном соответствии с гражданским правом и экономической ситуацией в стране. Для этого мы рассмотрим ряд экономических признаков, которые, вместе с юридическими, дают целостную картину.

    1. Ценная бумага должна представлять денежную ценность для инвесторов, которую реально можно сосчитать.
    2. Юридический статус – это все те признаки, которые были описаны выше. Без признания государством ценная бумага обесценивается.
    3. Обращаемость. Точно так же, как другие формы капитала, обращаясь на рынке, приносят прибыль, ценная бумага, обращаясь на фондовом рынке, приносит прибыль.
    4. Унификация. Ценные бумаги одного и того же типа, выпущенные в одно и тоже время, имеют равноценные права и стоимость.
    5. Ликвидность.
    6. Риск.
    7. Физическая, информационная, юридическая и рыночная доступность ценной бумаги.

    Не все признаки должны волновать инвесторов, а лишь основные: риск, доходность, ликвидность. С ними приходится сталкиваться ежедневно, и они являются решающими.

     

Добавить комментарий