Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Доходность к погашению облигации – формула

    Ценные бумаги, с фиксированной ставкой дохода, то есть облигации, могут выпускаться как государственными учреждениями, финансовыми структурами, так и частными корпорациями. В этом случае, покупатель облигации является кредитором, продавец становится должником.

    Облигации являются подтверждением того, что деньги, внесенные владельцем,  должны быть возмещены в сумме с процентами, установленными на этапе выпуска и продажи ценной бумаги. Но следует помнить, что номинальная стоимость облигации не меняется на протяжении всего срока действия.

    Доходность облигации бывает трех видов:

    • Купонная

    Отображает, какой процент прибыли получит инвестор, приобретая облигацию по номинальной цене. В расчете этого показателя учитывается отношение годового купонного дохода к номинальной стоимости. Выражается в процентах.

    • Текущая

    Показывает реальную рыночную стоимость ценной бумаги на желаемый момент ее продажи. При этом учитывается только конкретный текущий период.

    • Полная

    Определяет доходность к погашению облигации.

    Это дает возможность сравнивать прибыль с различными сроками погашений, сопоставить с текущими и купонными облигациями.

    Формула расчета доходности облигаций

    Для покупателей облигаций, которые удерживают ее до полного погашения, следует рассчитать внутреннюю норму доходности. Формула доходности погашения облигаций, рассчитывается следующим образом:

    Формула расчета доходности облигаций

    Р – это рыночная стоимость ценной бумаги;

    N – купонные платежи до момента погашения;

    С – сумма купонного платежа;

    F – стоимость облигации;

    R – доходность погашения облигации.

    Для использования данной формулы, следует  учесть все купонные платежи, которые обуславливаются условиями эмиссии. Корректировать доходность следует к годовому показателю, так как купонные платежи могут осуществляться поквартально, раз в полгода или ежегодно.

    Для визуального понимания,  пример расчета на цифрах.

    Облигация стоит 1000 у.е., срок погашения – 10 лет, процентная ставка – 14%, выплаты – 1 раз в год.

    Получаем: 1000 у.е. по окончанию срока облигации, и по 140 у.е. за каждый год. Итого 2400 у.е. на срок погашения ценной бумаги.

Добавить комментарий